КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

5.3). Ассортимент кабелей SCSI довольно широк.

А-кабель. Стандартный для 8-битного интерфейса, 25 пар проводов. Для внут¬ренних устройств используется плоский ленточный кабель, для внешних — круг¬лый кабель, состоящий из 25 витых пар в общем экране:

внутренний А-кабель SCSI-1 и SCSI-2 имеет разъемы с низкой плотностью контактов IDC-50 (розетки, см. рис. 5.1, я);

внешний А-кабель SCSI-1 имеет разъемы Centronics-50 (CX-50M, см. рис. 5.1, б);

внешний А-кабель SCSI-2 имеет разъемы MiniDSOM (HD-50M, см. рис. 5.1, в).

В-кабелъ. Малораспространенный 16/32-битный расширитель SCSI-2.

5.1. Параллельные интерфейсы SCSI

121

Р-кабелъ. 8/16-битный кабель с 34 парами проводов, снабжен улучшенными миниатюрными экранированными разъемами. Применяется в интерфейсах SCSI-2/3, в 8-битном варианте контакты 1-5,31-39,65-68 не используются:

внутренний Р-кабель SCSI-3 имеет разъемы HD-68M без фиксаторов;

внешний Р-кабель SCSI-3 имеет разъемы MiniD68M с фиксаторами;

внешний Р-кабель SCSI SPI-2 имеет разъемы с особо высокой плотностью VHDCI-68M (иногда такой кабель ошибочно называют кабелем SCSI-4 или SCSI-5).

Q-кабелъ. 68-проводное расширение до 32 бит, используется в паре с Р-кабелем и имеет аналогичную конструкцию. Реально Q-кабель так и не использо¬вался, в спецификации SCSI SPI-3 уже не рассматривается.

Mac SCSI. Кабель с разъемами DB-25P (см. рис. 5.1, г) — 8-битный, стандарт¬ный для Macintosh (назначение контактов см. ниже), используется на некото¬рых внешних устройствах (Iomega ZIP Drive). Встречается иная раскладка цепей, если 25-контактный разъем установлен на хост-адаптере.
Существуют также различные варианты кабелей-переходников (с разнотипными разъемами) и адаптеров. Адаптеры представляют собой печатную плату или мо¬нолитную конструкцию с разнотипными разъемами. У адаптеров, соединяющих шины разной ширины, может присутствовать терминатор (должен быть отклю¬чаемым!) старшего байта (см. п. 5.1.5). Адаптер подключения SCA к обычной шине имеет стандартный разъем подключения питания, а также набор джамперов, зада¬ющих конфигурацию устройства.
Назначение контактов разъемов кабелей приведено в табл. 5.3-5.7. Неудобство вызывает система нумерации контактов, которая различна для внешних и внут¬ренних разъемов. Однако физическая раскладка проводов на разъеме и в плоском кабеле одинакова, сигнальные линии (прямые) перемежаются обратными прово¬дами (заземленными в SE-устройствах).

Hosted by uCoz