КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств



MS Mouse: 1 бит данных, трехбайтный пакет (в «классическом» варианте), по¬ложительным значениям соответствует перемещение по координате X вправо, а по координате Y вниз. Для трехкнопочных мышей добавляется четвертый байт, передаваемый только при изменении состояния средней кнопки. Для 3D-мыши четвертый байт имеет иное назначение.

PC Mouse: 8 бит данных, пятибайтный пакет, положительным значениям соот¬ветствует перемещение по координате X вправо, а по координате Y вверх.
Из рассмотрения данных форматов становятся понятными беспорядочные пере¬мещения указателя мыши на экране при несоответствии драйвера типу мыши. Несовместимость может проявляться и более неприятным образом: к примеру, ОС Windows 95 при загрузке (и установке) вообще не воспринимает мышь, работа¬ющую в режиме PC Mouse (ей «не нравится» идентификатор, сообщаемый мышью при инициализации). При загруженной ОС переключение режима приводит «только» к непредсказуемым прыжкам указателя мыши и ложным срабатывани¬ям кнопок.
Таблица 8.2. Разъемы Serial Mouse
Сигнал
Контакт DB9 Контакт DB25 ЦепьСОМ-порта
Data
2
3
RxD
GND
5
7
GND
+V(питание)
7,(4)
4, (20)
RTS, (DTR)
-V (питание)
3
2
TxD
Системная поддержка последовательной мыши осуществляется только на уровне ОС (сервисы вызываются через Int ЗЗп), драйвер мыши — загружаемый или встроенный в ОС. BIOS мышь не поддерживает, даже если и пользуется ею для навигации в BIOS Setup. Еще раз подчеркнем, что для работы мыши обязательно требуется линия аппаратного прерывания — IRQ4 или IRQ3 для последовательных мышей на портах СОМ1 или COM2 соответственно.
8.2.2. Мышь PS/2
PS/2-Mouse — мышь, появившаяся с компьютерами PS/2. Ее интерфейс и разъ¬ем 6-pin mini-DIN аналогичен клавиатурному (см. рис. 8.1) и, как правило, реали¬зуется тем же контроллером клавиатуры 8242 (см. п. 8.1.2). Адаптер и разъем PS/ 2-Mouse устанавливаются на многих современных системных платах (рис. 8.3). Контроллер мыши PS/2 может быть также на карте расширения (ISA) и занимать дополнительные адреса в пространстве ввода-вывода. С мышью PS/2 связь дву¬сторонняя: процессор может посылать контроллеру 8242 специальные команды,

8.2. Интерфейсы мыши

319
но, в отличие от интерфейса клавиатуры, перед записью в порт 60h каждого «мыши¬ного» байта (и команды, и ее параметра) в порт 64h должен записываться код D4h.

Рис. 8.3. Разъем PS/2-Mouse
Мышь может работать в одном из двух режимов. В потоковом режиме (stream mode) мышь посылает данные по любому изменению состояния; в режиме опроса (remote mode) мышь передает данные только по запросу процессора.

Hosted by uCoz