КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Для начинающих пользователей

Английское слово notebook в дословном переводе означает «записная книжка». И, оправдывая свое название, ноутбук становится все больше и больше на нее (книжку) похож (рис. 1.12).
Рис. 1.12. Ноутбук со всех сторон Первые ноутбуки походили на толстые талмуды (представьте себе большую медицинскую энциклопедию). Но с каждым годом они становятся все тоньше и меньше (не теряя, впрочем, своих рабочих качеств). «Зачем нужны такие маленькие компьютеры?» – может спросить неискушенный читатель. Представьте, что вы, скажем, писатель, которому приходится много ездить. Зачем же изнывать от скуки в поездах (автобусах, самолетах, автомобилях, конных упряжках – нужное подчеркнуть), если можно взять с собой компьютер (именно ноутбук), включить его (и он включится, ибо имеет заряжаемый аккумулятор, от которого и работает) и работать (играть в компьютерные игры, смотреть фильмы, слушать музыку, рисовать, общаться с друзьями через Интернет). Удобно? Безусловно! «Так почему же мы все не пользуемся ноутбуками, зачем нужны те самые настольные компьютеры?» – спросит все тот же неискушенный читатель. Все дело в цене и в области применения. К сожалению, пока цена ноутбука в 2–3 раза превышает стоимость аналогичного по возможностям персонального компьютера. Так что если вы не хотите потратить $1500 на ноутбук, купите себе персональный компьютер (а в поезде можно и обычную книгу почитать или в шашки с соседом порезаться). Однако в последнее время наблюдается тенденция к снижению стоимости ноутбуков – вполне приличный мобильный компьютер сейчас можно купить за
$600. В связи с этим многие люди, собирающиеся приобрести компьютер, всерьез задумываются о покупке именно ноутбука, а не настольного компьютера. Их окончательный выбор во многом определяется теми задачами, которые планируется решать с помощью «железного друга».

Hosted by uCoz