КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Для начинающих пользователей

Вы также узнаете, как правильно устанавливать операционную систему, программы и оборудование. От издательства Ваши замечания, предложения и вопросы отправляйте по следующему адресу электронной почты: dgurski@minsk.piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция). Мы будем рады узнать ваше мнение!
На сайте издательства вы найдете подробную информацию о наших книгах. Часть I Для начинающих пользователей (надо же когда-то начинать) Глава 1 Что такое компьютер Компьютер – это объективная реальность, данная нам в ощущениях. К. Маркс, молодые годы Откуда он взялся на нашу голову? Так что же такое компьютер? Перед большинством современных пользователей он предстает таким, как показано на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Более или менее современный компьютер Но если бы вы читали эту книгу каких-нибудь тысячу лет назад, то на рисунке пришлось бы изображать нечто совершенно иное (рис. 1.2). Рис. 1.2. Этот предмет вполне мог быть изображен на рис. 1.1, если бы книга вышла лет этак тысячу назад По большому счету, первым компьютером можно считать пальцы рук. Нет, не пугайтесь, мы не стали жертвой генетических экспериментов инопланетян. Просто слово «компьютер» означает «вычислитель»,[2] а первыми устройствами для вычисления были именно пальцы.
Через некоторое время пальцев для счета стало катастрофически не хватать, и человек придумал использовать всяческие подручные (чаще – подножные) средства вычисления: камешки, палочки, узелочки. Но мы не будем на них останавливаться, а сразу перейдем к механическим инструментам для счета. Первым известным в мировой истории вычислительным устройством искусственного происхождения можно назвать абак.[3] Именно абак изображен на рис. 1.2. Подобные счетные доски были найдены на древнегреческих и древнеримских раскопках, что подтверждает их использование в те далекие времена.

Hosted by uCoz