КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

Ключи управляются общим сигналом, позволяющим включать-отключать терминатор.

Терминаторы FPTSE (Forced Perfect Terminator) — улучшенный вариант активных терминаторов с диодными ограничителями выбросов, применяемые в высокоскоростных версиях SE-интерфейса.

Терминаторы для LVD (рис. 5.4, в) имеют дифференциальной импеданс 105 Ом (линейный — 150 Ом). Здесь два источника опорных напряжений обеспечивают между прямым и обратным проводами смещение 112 мВ (в их пассивном состоянии).

Универсальные терминаторы L VD/SE сочетают в себе активные SE-терминаторы, дифференциальные терминаторы LVD, схему определения режима и цепи коммутации каждого провода (прямого и обратного) шины SCSI на соответ¬ствующие терминирующие цепи.

Рис. 5.4. Терминаторы SCSI: а — SE пассивные, б — SE активные, в — LVD'
Универсальные терминаторы LVD/SE, как и оетальны'е; устройст/ва, о режим работы шины по линии DIFSENSE; В старых устройствах SE контактр"азт!ема,' соответствующий этой линии, бьш^^ заземлен. Устройства LVD иытйютсй вЫвеСтй' этот контакт потенциал 1,3 В. Устройства HVD на этот контакт выводили потейци-; '' ал выше 2,1 В. В терминаторе имеются компараторы, сравнивающие сигнал ^т0й;) линии с эталонами, и логика, переключающая режим терминатора <если Ьбнаружи-''! вается HVD, терминатор отключает все свои цепи). Специально для универйайй-''!

128
Глава 5. Шина SCSI
ных терминаторов выпускаются микросхемы (например, DS2117М, DS2118М фир¬мы Dallas Semiconductor), выполняющие все функции автоматической терминации для 9 пар проводов. Для терминации 16-разрядной шины данных (Wide SCSI) и сигналов управления требуется 3 таких микросхемы. В микросхемах использу¬ются прецизионные резисторы с лазерной подгонкой, что обходится недешево. По исполнению терминаторы могут быть как внутренними (размещенными на печатной плате устройства), так и внешними (устанавливаемыми на разъемы ка¬беля или устройства). Внутренние терминаторы на каждом устройстве могут быть включены или выключены. В старых устройствах (SCSI-1) для включения тер¬минаторов нужно было установить набор перемычек или вставить в специальную кроватку сборку резисторов. Активные терминаторы включаются-выключаются перестановкой одного джампера или даже бесконтактно — программно при кон¬фигурировании устройства. Возможно даже автоматическое включение термина¬тора (если таковая возможность поддерживается устройством и разрешена при конфигурировании). Внешние терминаторы выглядят как разъемы с небольшой крышкой, под которой смонтирована их «начинка».

Hosted by uCoz