КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

5.7, б);

на устройствах, подключенных к концам шлейфа, должны быть включены внут¬
ренние терминаторы (на рисунке обозначено как TRM=ON) или же установ¬
лен внешний (рис. 5.7, г);

на промежуточных устройствах терминаторы должны быть отключены (TRM=OFF).
Если контроллер SCSI смонтирован на дополнительной интерфейсной карте, то разъем, к которому подключаются внешние устройства, расположен достаточно близко к внутреннему, так что длинной линии между ними нет. В этом случае тер¬минация внешнего разъема хлопот не доставляет: когда используется только внут¬реннее (рис. 5.7, а) или только внешнее (рис. 5.7, г) подключение, терминатор на

138

Глава 5. ШинаSCSI

контроллере включают. Когда используется и внешнее, и внутреннее подключе¬ние (рис. 5.7, в), терминатор на контроллере отключают.
Если используется внутреннее подключение, а внешние устройства подключают¬ся не все время, то приходится переключать терминатор контроллера в соответ¬ствии с текущей конфигурацией. В старых контроллерах приходилось вскрывать системный блок и переставлять джамперы. В новых контроллерах вскрытия не требуется — терминаторы включаются/отключаются программно (утилитой SCSI Setup) или даже автоматически. Если по какой-либо причине переключать терминатор контроллера не хочется, можно его отключить и пользоваться внеш¬ним, устанавливая его на внешний разъем (снаружи корпуса компьютера), когда внешние устройства не подключены.
Когда контроллер SCSI установлен на системной плате, он имеет только один разъем, к которому подключается кабель-шлейф. Если требуется только внутрен¬нее или только внешнее подключение (рис. 5.8, а и б), то терминатор на контролле¬ре включают. Если используется и внутреннее, и внешнее подключение (рис. 5.8, в), терминатор на контроллере отключают. Если используется универсальный ка¬бель-шлейф с внутренними и внешним разъемами (как на рис. 5.8, в), но внешних устройств нет, то терминатор на контроллере должен быть отключен, а на внеш¬нем разъеме должен быть установлен внешний терминатор.

Рис. 5.8. Подключение устройств к интегрированному контроллеру SCSI
Кабели и терминаторы могут входить в комплект адаптеров SCSI или системных плат со встроенным контроллером SCSI, а могут приобретаться отдельно. То, что входит в стандартный комплект поставки, не всегда подходит для конкретного применения. Так, например, в комплекте с системной платой CT-6BTS, имеющей контроллер Ultra-Wide SCSI, поставляется универсальный «широкий» (wide) шлейф (как показанный на рис.

Hosted by uCoz