КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

Параллельные интерфейсы SCSI

133
ющимся по кабелю с ограниченной скоростью. Если в широкой шине имеется пара кабелей (А и В, что на практике встречается редко), то в каждом из них использу¬ется своя пара управляющих сигналов (REQ#/ACK# и REQB#/ACKB#), поскольку эти кабели могут иметь разную длину.
В фазе Command ЦУ запрашивает от ИУ команду. В фазе Status ЦУ делает запрос на передачу И У информации о своем состоянии. В фазах Data IN и Data OUT ЦУ делает запросы на передачу данных к ИУ и от него соответственно. Фазы Message IN и Message O UT служат для передачи сообщений. Фазу Message OUT'ЦУ вводит в ответ на условие Attention, порождаемое ИУ сигналом ATN#, когда оно нуждает¬ся в посылке сообщения ЦУ. Фазу Message Ш ЦУ вводит при необходимости по¬сылки сообщения ИУ.
Между фазами передачи информации сигналы BSY#, SEL#, REQ# и АСК# должны оставаться в неизменном состоянии, меняться могут только значения сигналов C/D#, I/O#, MSG# и шины данных.
Сигналы ATN# и RST# могут порождать условия Attention и Reset соответственно, причем асинхронно по отношению к фазам шины. Эти условия могут привести к изменению предопределенного порядка фаз. Сигнал ATN# вводится ИУ во время любой фазы, кроме арбитража и состояния покоя шины. Сигнал RST# вводится в любой момент любым устройством, и по условию Reset все устройства должны немедленно освободить шину. В зависимости от настройки, принятой для всех устройств конкретной системы, возможно выполнение одного из двух вариантов сброса. «Жесткий» сброс переводит устройства в состояние, принятое по включе¬нию питания, сбрасывая все текущие процессы, очереди и т. п. В случае «мягкого» сброса после освобождения шины устройства пытаются завершить начатые опе¬рации, сохраняя текущие значения настроек.
Каждый процесс ввода-вывода состоит из следующей последовательности фаз шины: из состояния Bus Free через фазу Arbitration переход к фазе Selection или Reselection. Далее следуют фазы передачи информации (Command, Data, Status, Message), За¬вершающей фазой является Message In, в которой передается сообщение Disconnect или Command Complete, после чего шина переходит в состояние покоя BUS Free.
Архитектура SCSI обеспечивает для каждого процесса ввода-вывода сохранение набора из трех указателей (saved SCSI pointers): для команды, состояния и дан¬ных. ИУ имеет текущий набор указателей (только один), в который копируется сохраненный набор для текущего процесса. Текущие указатели указывают на оче¬редной байт команды, состояния и данных, которые будут передаваться между памятью ИУ и ЦУ.

Hosted by uCoz