КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

Признаком является пассивное состояние линий BSY# и SEL#.
В фазе Arbitration устройство может получить право на управление шиной. Дождав¬шись покоя шины (Bus Free), устройство вводит сигнал BSY# и свой идентификатор SCSI ID. Если идентификаторы выставили несколько устройств одновременно, то право на управление шиной получает устройство с наибольшим адресом, а осталь¬ные устройства отключаются до следующего освобождения шины. Устройство, вы¬игравшее арбитраж, вводит сигнал SEL* и переходит в фазу Selection или Reselection. В фазе Selection ИУ, выигравшее арбитраж, вводит на шину данных результат логической функции ИЛИ от пары идентификаторов — своего и ЦУ, — сопровож¬дая его битом паритета. Установкой сигнала ATN# ИУ указывает, что следующей фазой будет Message OUT. ИУ снимает сигнал BSY#. Отсутствие сигнала I/O* от¬личает данную фазу от Reselection. Адресованное ЦУ отвечает сигналом BSY#, если паритет корректный и на шине данных присутствует только пара идентификато¬ров (его и ИУ). На некорректные значения данных устройства отвечать не долж¬ны. Если за заданное время ЦУ не ответило, срабатывает тайм-аут, ИУ освобож-дает шину или вводит сигнал сброса RST#.
Фаза Reselection аналогична предыдущей, но ее вводит ЦУ. Фаза появляется в том случае, когда ЦУ на время исполнения команды отключалось от шины. По завер¬шении внутренней операции это устройство, выиграв арбитраж, будет вызывать ИУ, которое ранее породило исполнение операции. ЦУ снимает сигнал BSY#, актив¬ность сигнала I/O* отличает данную фазу от фазы Selection. Адресованное ИУ отве¬чает сигналом BSY#, условия ответа и тайм-аут аналогичны предыдущей фазе.

5.1. Параллельные интерфейсы SCSI
131
В фазах Command, Data, Status и Message по шине данных передается информа¬ция, фазы идентифицируются сигналами MSG#, C/D# и I/O* (табл. 5.10), которы¬ми управляет ЦУ. ИУ может потребовать посылки сообщения (фаза Message OUT) введением сигнала ATN#, а ЦУ может освободить шину, сняв сигналы MSG#, C/D#, I/O* и BSY#.
Таблица 5.10. Информационные фазы SCSI
Сигнал
Фаза
Направление
MSG# C/D# l/0#
0
0
0
Data OUT
0
0
1
Data IN
0
1
0
Command
0
1
1
Status
1
0
0
Зарезервировано
1
0
1
Зарезервировано
1
1
0
Message OUT
1
1
1
Message IN
Временные диаграммы асинхронного обмена приведены на рис. 5.5. Здесь переда¬ча каждого байта сопровождается взаимосвязанной парой сигналов REQ#/ACK#. ИУ фиксирует принимаемые данные, получив сигнал REQ# (по отрицательному перепаду).

Hosted by uCoz