КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

В стандарт SPI-2 включен и А-кабель SCSI-2, и Р-кабель SPI. Это законченный документ, не ссылающийся на предыду¬щий и описывающий все параллельные интерфейсы SCSI, вплоть до Fast-40.

В стандарте SPI-3 (2000 г.) удвоена частота передачи, но уже за счет двойной синхронизации — интерфейс Fast-80DT (DT — Double Transition), известный как UltraS SCSI или Ultral60. Для данного режима рассматривается только широкий (16 бит) вариант. Традиционный (высоковольтный) дифференциаль¬ный вариант, а также 32-битная шина с Q-кабелем упразднены. Рассматривается только LVD-интерфейс, синхронизация по фронтам и спадам сигналов REQ#/

116
.
Глава 5. Шина SCSI
АСК#, вводится CRC-контроль передач, пакетированные команды и сообщения (Packetized Commands and Messaging) и быстрый арбитраж (Quick Arbitration). Это тоже законченный документ, описывающий все параллельные интерфейсы SCSI вплоть до Fast-80DT и отменяющий HVD, SCAM (SCSI Configured Auto-Matically — автоматическое конфигурирование устройств) и 32-битную шину.
♦ В стандарте SPI-4 (2001 г.) снова удваивается частота переключений и полу¬чается интерфейс Fast-160iDT, уже известный как Ultra320 SCSI (только ши¬рокая шина, 320 Мбайт/с).
5.1. Параллельные интерфейсы SCSI
Параллельный интерфейс SCSI существует в нескольких версиях, различающих¬ся разрядностью шины, способами передачи сигналов и синхронизации. Физи¬чески «узкий» интерфейс SCSI представляет собой шину, состоящую из 18 сиг¬нальных и нескольких питающих цепей. В «широком» варианте число сигнальных цепей увеличено. Для защиты от помех каждая сигнальная цепь имеет собствен¬ный обратный провод. На применяемых двухрядных разъемах контакты сигналь¬ных и обратных цепей располагаются друг против друга. Это позволяет приме¬нять в качестве кабелей как витые пары проводов, так и плоские ленточные кабели, где сигнальные и обратные провода чередуются.
По типу сигналов различают линейные (single ended) и дифференциальные (dif¬ferential) версии SCSI. Их кабели и разъемы идентичны, но электрической совме¬стимости устройств нет.
В широко используемой линейной версии SE (Single Ended) каждый сигнал пере¬дается потенциалом с ТТЛ-уровнями относительно общего провода. Здесь общий (обратный) провод для каждого сигнала тоже должен быть отдельным, что сни¬жает перекрестные помехи. В SCSI-1 применяются передатчики с открытым кол¬лектором, приемники на биполярных транзисторах. Высокий уровень при пассив¬ном состоянии передатчиков обеспечивают пассивные терминаторы (см.

Hosted by uCoz