КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

Обмен данными между устройствами возможен как с установлени¬ем соединений, так и без них. Одновременно может быть открыто множество соеди¬нений, причем относящихся к разным протоколам (например, SCSI и IP). Аппарату¬ра Fibre Channel включает интерфейсные адаптеры, концентраторы, коммутаторы

5.3. Хост-адаптер SCSI
141
и маршрутизаторы. Интерфейсные адаптеры представляют собой карты для ком¬пьютеров (для высокопроизводительных шин, например PCI). С интерфейсом FCAL выпускаются устройства хранения данных (дисковые и ленточные накопи¬тели, массивы накопителей). Концентраторы для FCAL в принципе необязатель¬ны, но они позволяют организовать кольцо на звездообразной топологии и обеспе¬чить обход отказавших (отключенных) узлов — без них кольцо становится уязвимым при отказе линии или устройства. Коммутаторы (как, например, в технологии Ethernet) позволяют для группы подключенных устройств организовывать соеди¬нения «каждый с каждым», что эффективно, например, в случае разделения (сов¬местного использования) несколькими серверами нескольких устройств хране¬ния. Маршрутизаторы или мосты позволяют соединять FCAL с другими средами передачи информации (например, с классическим интерфейсом SCSI или со сре¬дами локальных сетей). В настоящее время FCAL применяется для подключения устройств внешней памяти к серверам, когда требуется высокая производитель¬ность и значительное удаление устройств друг от друга. В принципе, FCAL позво¬ляет организовывать разделение ресурсов, обеспечивая и резервирование линий связи, но здесь пока имеются сложности на уровне операционных систем.
5.3. Хост-адаптер SCSI
Хост-адаптер является важнейшим узлом интерфейса, определяющим произво¬дительность системы SCSI. В его задачу входит передача данных между хостом (программой, исполняемой центральным процессором) и другими устройствами, подключенными к шине, по протоколам вышеописанных физических интерфей¬сов. Структуры передаваемых блоков данных и команды устройств стандартизова¬ны, их описание приводится в литературе [4, 9]. Однако архитектуры и программ¬ные модели адаптеров не стандартизованы (в отличие, например, от адаптеров AT А). Существует широкий спектр адаптеров, к простейшим можно подключать только устройства, некритичные к производительности. Такие адаптеры могут входить, например, в комплект поставки сканеров, а подключение к ним диска может оказаться невозможным. Высокопроизводительные адаптеры имеют соб¬ственный специализированный процессор, большой объем буферной памяти и используют высокоэффективные режимы прямого управления шиной для досту¬па к памяти компьютера.

Hosted by uCoz