КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Шина SCSI

Команды в цепочке выполняются как одиночные, но с возможностью относитель¬ной адресации.
Команды могут исполняться с использованием очередей. ЦУ могут поддерживать немаркированные и маркированные очереди. Поддержка немаркированных очере¬дей, определенная еще в SCSI-1, позволяет любому Л У (LUN) или целевой про¬грамме, занятым процессом от одного ИУ, принимать команды (начинать процесс) с другими ИУ.
Маркированные очереди (tagged queue) определены в SCSI-2 для ЛУ. Для каждой связи I_T_L (ИУ-ЦУ-ЛУ) существует своя очередь размером до 256 процессов. Каждый процесс, использующий маркированные очереди, идентифицируется свя¬зью I_T_L_Q, где Q — однобайтный тег очереди (queue tag). Теги процессам назна¬чаются ИУ, их значения на порядок выполнения операций не влияют.
Постановка в очередь выполняется через механизм сообщений, при этом очеред¬ной процесс можно поставить в очередь «по-честному», а можно «пропихнуть» вне очереди: процесс, поставленный в очередь с сообщением Head Of Queue Tag, будет выполняться сразу после завершения текущего активного процесса. Процессы, поставленные в очередь с сообщением Simple Queue Tag, исполняются ЦУ 'ъ по¬рядке, который оно сочтет оптимальным. Процесс, поставленный в очередь с со¬общением Ordered Queue Tag, будет исполняться последним. ИУ может удалить процесс из очереди, сославшись на него по тегу. Изменение порядка выполнения команд ЦУ не касается порядка в цепочке команд, поскольку цепочка принадле¬жит одному процессу, а в очередь ставятся именно процессы. Здесь мы не рассматриваем различные ситуации, приводящие к отклонениям от нормальной последовательности событий интерфейса. К ним относятся некоррект¬ные соединения со стороны ИУ, выбор несуществующего ЛУ, неожиданные вы¬борки ИУ, округление параметров, реакция на асинхронные события и т. п.

Hosted by uCoz