КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств

Он является близким род¬ственником интерфейса Centronics, а отличия перечислены ниже.

Линии данных инвертированы.

Протокол квитирования несколько иной.

324

Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств


Ко всем входным линиям (на принтере) подключены пары согласующих ре¬
зисторов: 220 Ом к питанию +5 В и 330 Ом к общему проводу. Это позволя¬ет использовать длинные кабели, но перегружает большинство интерфейсных адаптеров PC.

Сигналы ошибки и конца бумаги отсутствуют.
Интерфейс ИPNP может быть программно реализован через обычный LPT-порт, но для устранения перегрузки выходных линий согласующие резисторы из прин¬тера желательно удалить. Порт, перегруженный по выходу, может преподносить всякого рода сюрпризы (естественно, неприятные и трудно диагностируемые).
8.3.2. Последовательные интерфейсы
Из последовательных интерфейсов в принтерах чаще всего используется RS-232C для подключения к СОМ-порту. Встречаются принтеры с последовательными интерфейсами «токовая петля» или RS-422, которые подключаются к СОМ-пор¬ту через специальные переходники. Принтеры работают всегда по асинхронному протоколу передачи и, как правило, позволяют настраивать конфигурацию по¬следовательного интерфейса. Задается частота передачи, формат посылки (число информационных, старт- и стоп-битов, контроль паритета) и протокол управле¬ния потоком: программный XON/XOFF или аппаратный RTS/CTS. Подключение принтеров и плоттеров к СОМ-порту требует применения кабеля, соответству¬ющего выбранному протоколу, схемы кабелей приведены на рис. 8.6 и 8.7. Аппарат¬ный протокол предпочтительнее — стандартный драйвер СОМ-порта пользуется именно им. Естественно, параметры интерфейса принтера должны соответство¬вать параметрам, заданным для задействованного СОМ-порта. Порт конфигури¬руется, например, DOS-командой MODE. Заметим, что при печати средствами DOS (командами COPY или PRINT) прерывания от порта не используются.

Рис. 8.6. Кабель подключения принтера с протоколом RTS-CTS
Если принтер имеет интерфейс «токовая петля», то для него потребуется преоб¬разователь сигналов, простейшая схема которого приведена на рис. 8.8. Здесь принтер подключается по токовой петле к СОМ-порту с аппаратным управлени-

8.3. Интерфейсы принтеров и плоттеров

325

ем потоком. Для получения двуполярного сигнала, требуемого для входных сиг¬налов СОМ-порта, применяется питание от интерфейса.

Рис. 8.8. Подключение принтера с интерфейсом «токовая петля 20 мА» к СОМ-порту
8.3.3.

Hosted by uCoz