КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств

8.12), на который выведены лишь 3 пары сигналов для цифровых кана¬лов данных, пара для цифрового канала синхронизации, питание (+5В), канал DDC2 (табл. 8.15) и сигнал обнаружения «горячего» подключения (HPD). Ча-

8.4. Интерфейсы графических адаптеров

337

стота пикселов может достигать 85 МГц (для плоских панелей не требуется слиш¬ком высокая частота развертки). Интерфейс пригоден (пока?) для режимов вплоть до 1280x1024 (24 бита на пиксел).

Рис. 8.12. Разъем плоского дисплея DFP
Таблица 8.15. Разъем DFP
Контакт Цепь Контакт Цепь
1
ТХ1 +
11
ТХ2+
2
ТХ1-
12
ТХ2-
3
SHLD1
13
SHLD2
4
SHLDC
14
SHLDO
5
ТХС+
15
ТХО+
6
ТХС-
16
ТХО-
7
GND
17
NC
8
+5V
18
HPD
9
NC
19
DDC_DAT
10
NC
20
DDC CLK
ИнтерфейсD^(Digital Visual Interface) разработан группой DDWG (Digital Display Working Group — рабочая группа по цифровым дисплеям, www.ddwg.org) в 1999 г. и предназначен для подключения дисплеев любого типа (ЭЛТ и матричных) к ком¬пьютеру, причем возможны два варианта коннекторов и интерфейса: чисто циф¬ровой и цифровой с традиционными аналоговыми сигналами. Во втором случае к разъему DVI через пассивный переходник может быть подключен монитор с обыч¬ным аналоговым VGA-интерфейсом.
Минимальный вариант цифрового интерфейса содержит канал синхронизации и три канала данных (DataO-2). В таком варианте интерфейс почти ничем не от¬личается от аналогового — меняется только местоположение ЦАП и применяется цифровой способ доставки данных. При этом гамма-коррекция возлагается на дисплей. Однако интерфейс предусматривает способ повышения пропускной способности за счет более эффективного использования времени. Дело в том, что традиционные ЭЛТ-мониторы имеют довольно значительное время обратного хода луча по строке и кадру, в течение которого пикселы на экран, естественно, не выводятся, — в это время интерфейс простаивает. Для матричных дисплеев этих пауз не требуется, поэтому тот же объем информации о пикселах может пере¬даваться за большее время — практически за весь период кадра. Следовательно,

338

Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств

можно либо снижать тактовую частоту передачи пикселов (не меняя разрешения и частоты развертки), либо с той же (предельно достижимой) частотой передачи увеличить разрешение или (и) частоту развертки. Спецификация DVI предпола¬гает, что возможность передачи данных в течение всего периода кадра может по¬явиться и у цифровых дисплеев, построенных на обычных ЭЛТ, за счет внутрен¬ней буферизации.

Hosted by uCoz