КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств

п. 2.1) с уровнями срабатывания +3 В и -3 В, и для него требуется двупо-лярное (относительно шины GND) питание мыши.

Интерфейс PS/2 использует две раздельные сигнальные линии, одну для пе¬
редачи данных, другую — для сигналов синхронизации. Serial Mouse исполь¬зует асинхронный способ передачи данных всего по одной линии.
Даже не рассматривая частоты и форматы посылок, становится ясно, что прямой совместимости между этими интерфейсами быть не может. Тем не менее выпус¬каются и продаются переходники (пассивные!), позволяющие выбирать способ подключения мыши. Эти переходники предназначены только для универсальных мышей, у которых встроенный контроллер по напряжению питания способен рас¬познать, к какому интерфейсу его подключили, и установить соответствующий тип своего выходного интерфейса. Универсальные мыши не особо распростране¬ны, поэтому часто приходится слышать о неудачных попытках применения таких переходников к обычной мыши Serial Mouse или PS/2-Mouse.
Дополнительную путаницу вносят мыши для компьютера Macintosh, которые имеют разъем, с виду напоминающий разъем PS/2. Однако при ближайшем рас¬смотрении и неудачной попытке включения его в PC становится ясно, что разъ¬емы эти разные, да и интерфейс совершенно иной.
8.2.1. Последовательные мыши — MS Mouse и PC Mouse
Serial Mouse — мышь с последовательным интерфейсом, подключаемая через 9- или 25-контактный разъем СОМ-порта (табл. 8.2). Эта мышь имеет встроен¬ный микроконтроллер, который обрабатывает сигналы от координатных датчи¬ков и кнопок. Каждое событие — перемещение мыши или нажатие-отпускание кнопки кодируется двоичной посылкой по интерфейсу RS-232C. Для передачи ин¬формации применяется асинхронная передача, а двуполярное питание, требуемое по протоколу RS-232, обеспечивается от управляющих линий интерфейса. Недо¬статком Serial Mouse является то, что она занимает СОМ-порт и требует моно-польного владения его штатной линии прерывания (IRQ4 для СОМ1 и IRQ3 для COM2). Конечно, то, что для использования мыши порту СОМ1 требуется имен¬но прерывание IRQ4, является недостатком не самой мыши, а ее программного драйвера, но для пользователя, не увлекающегося написанием «мышиных» драй¬веров, важен только факт этого ограничения. Две основные разновидности — MS Mouse (Microsoft Mouse) и PC Mouse (Mouse Systems Mouse) — требуют раз-

318
Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств
ных драйверов, многие мыши имеют переключатель MS/PC. Эти два типа «мы¬шей» при одинаковой скорости 1200 бит/с, одном стоп-бите и отсутствии конт¬роля паритета используют различные форматы посылок.

Hosted by uCoz