КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств

Внутренние цифровые интерфейсы
Для расширения возможностей дисплейного адаптера, главным образом, в сторону обработки видеоизображений, многие графические адаптеры имеют внутренний интерфейс для передачи пиксельной информации синхронно с регенерацией экра¬на. Этот интерфейс используется для связи графического адаптера с видеооверлей¬ными платами (видеобластерами), декодерами MPEG. Разъем графического адап¬тера связывается с таким же разъемом видеоплаты плоским кабелем-шлейфом.
На адаптерах VGA присутствовал краевой 26-контактный разъем VGA Auxiliary Video Connector с шагом ламелей ОД". Впоследствии был стандартизован VESA Feature Connector (VFC) (табл. 8.17), у которого назначение сигналов практически сохранилось, но используется двухрядный штырьковый разъем. Этот разъем гра¬фического адаптера VGA и SVGA позволяет получать поток байт данных скани¬руемых пикселов при работе адаптера в режиме до 640x480 пикселовх256 цветов. Нормально интерфейс работает на вывод и синхронизируется от генератора гра¬фического адаптера. Однако, установив низкий уровень сигнала Data Enable, ви¬деоплата может заставить графическую карту принимать пикселы; сигнал Sync Enable переключает графический адаптер на прием сигналов строчной и кадровой синхронизации; сигнал PCLK Enable переключает графический адаптер на работу от внешнего сигнала синхронизации пикселов.
Для режимов до 1024x768 с глубиной цвета High Color и True Color предназна¬чен разъем VAFC — VESA Advanced Feature Connector(табл. 8.18) —двухрядный, с шагом 0,05" и расстоянием между рядами ОД". Он имеет разрядность 16/32 бит и при максимальной частоте точек 37,5 МГц обеспечивает скорость потока дан¬ных 150 Мбайт/с. 16-битная версия VAFC использует первые 56 контактов, а 32-битная — все 80-контактов разъема. Допустимая длина шлейфа — 7". В этом интерфейсе сигналы GRDY и VRDY означают готовность (способность генерировать данные пикселов) графического адаптера и видеосистемы соответственно, а на-правлением передачи данных управляет сигнал EVID#.

340

Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств

Таблица 8.17. Разъем VFC

Сигнал

Контакт Контакт Сигнал

GND
2
1
DataO
GND
4
3
Datal
GND
6
5
Data 2
Data enable
8
7
DataS
Sync, enable
10
9
Data 4
PCLK enable
12
11
Data S
(Vcc)
14
13
Data 6
GND
16
15
i Data 7
GND
18
17
PCLK
GND
20
19
BLANK
GND
22
21
HSYNC
(Vcc)
24
23
VSYNC
(GND)
26
25
GND
Кроме этих стандартов существует и специальная внутренняя 32-битная шина для обмена данными между мультимедийными устройствами — VESA Media Channel (VM Channel).

Hosted by uCoz