КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств


Для простейшей идентификации в интерфейс ввели четыре логических сигнала IDO-ID3, по которым адаптер мог определить тип подключенного монитора IBM. Со стороны монитора эти линии либо подключались к шине GND, либо оставля¬лись неподключенными. Однако из этой системы идентификации использовали лишь сигнал ID1, по которому определяют факт подключения монохромного мони¬тора. Монохромный монитор может быть опознан адаптером и иначе — по отсут¬ствию нагрузки на линиях Red и Blue.
Параллельную идентификацию мониторов заменила последовательная по кана¬лу цифрового интерфейса VESA DDC (Display Data Channel). Этот канал постро¬ен на интерфейсах PC (DDC2B) или ACCESS.Bus (DDC2AB), которые требуют всего два ТТЛ-сигнала SCL и SDA. Интерфейс DDC1 является однонаправлен¬ным — монитор посылает адаптеру блок своих параметров по линии SDA (кон¬такт 12), которые синхронизируются сигналом V.Sync (контакт 14). На время при¬ема блока параметров адаптер может повысить частоту V.Sync до 25 кГц (генератор кадровой развертки по такой высокой частоте синхронизироваться не будет). Интерфейс DDC2 является двунаправленным; для синхронизации используется выделенный сигнал SCL (контакт 15). Интерфейс DDC2AB отличается тем, что допускает подключение ПУ, не требующих высокой скорости обмена, к компью¬теру по последовательной шине ACCESS.Bus (см. п. 11.1.2).

332
Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств
Блок параметров расширенной идентификации дисплея EDID (Extended Display Identification) имеет одну и ту же структуру для любой реализации DDC (табл. 8.11).
Таблица 8.11. Блок расширенной идентификации EDID Смещение,байт Длина,байт Назначение
0
8
8
10
18
2
20
15
35
19
54
72
126
1
127 г
1
Заголовок (индикатор начала потока EDID)
Идентификатор изделия (назначается производителем)
Версия EDID
Основные параметры и возможности дисплея
Установленные параметры синхронизации
Дескрипторы параметров синхронизации (байты 4-18)
Флаг расширения
Контрольная сумма
Для управления энергопотреблением монитора в соответствии со стандартом VESA DPMS (Display Power Management Signaling) используются сигналы кад¬ровой и строчной синхронизации V.Sync и H.Sync (табл. 8.12).
Таблица 8.12. Управление энергопотреблением монитора (VESA DPMS)
Режим H.Sync
V.Sync
On
Активен Активен
Standby Неактивен Активен
Suspend Активен Неактивен
Off
Неактивен Неактивен
Разъемы, применяемые в современных адаптерах и мониторах SVGA, не предна¬значены для передачи высокочастотных сигналов.

Hosted by uCoz