КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств


8.5. Интерфейсы аудиоустройств
Звуковая карта имеет набор разъемов для подключения внешних аудиосигналов, аналоговых и цифровых, а также интерфейс MIDI для связи с электронными му¬зыкальными инструментами. Аудиоданные в цифровом виде могут передаваться также и по универсальным шинам USB и Fire Wire (см. п. 4.2).
8.5.1. Аналоговые интерфейсы
Аналоговые интерфейсы позволяют подключать стандартную бытовую аппа¬ратуру, микрофон, аналоговой выход CD-ROM. На большинстве карт массового потребления для аналоговых сигналов применяют малогабаритные разъемы — «мини-джеки» (jack) диаметром 3,5 мм, моно и стерео. Эти разъемы универсаль¬ны (используются на бытовой аппаратуре), но имеют весьма низкое качество кон¬тактов — они являются источником шумов (шорохов и тресков), а также иногда

8.5. Интерфейсы аудиоустройств
343
просто теряют контакт. Их полноразмерные 6-миллиметровые «родственники», характерные для профессиональной аппаратуры, имеют весьма высокое качество, но из-за крупных габаритов на звуковых картах не используются. На некоторых высококачественных картах сигналы линейного входа и выхода выводятся на пары разъемов RCA, которые обеспечивают очень хороший контакт, особенно в позо¬лоченном варианте. В просторечии такие разъемы, часто используемые на быто¬вых видеомагнитофонах, называют «колокольчиками» или «тюльпанами».
Раскладка цепей на мини-джеках унифицирована: левый канал — на центральном контакте, экран (земля) на внешнем цилиндре, правый канал — на промежуточ¬ном цилиндре. Если стереоджек включить в моногнездо и наоборот, сигнал пой¬дет только по левому каналу. Все соединения в стереосистемах осуществляются «прямыми» кабелями (контакты разъемов соединяются «один в один»). Для под¬ключения центрального и низкочастотного каналов в 6-колоночной системе еди¬ного подхода нет — может потребоваться перекрестный кабель. Неправильное подключение будет заметно по «писку» низкочастотной колонки (сабвуфера) и «бубнению» центральной колонки.
Подключение к звуковой карте устройств через внешние разъемы проблем обыч¬но не вызывает — они унифицированы, и достаточно знать назначение разъемов, маркированных на задней панели.

Line In — линейный вход от магнитофона, тюнера, проигрывателя, синтезатора и т. п. Чувствительность порядка 0,1-0,3 В.

Line Out — линейный выход сигнала на внешний усилитель или магнитофон, уровень сигнала порядка 0,1-0,3 В.

Speaker Out — выход на акустические системы или головные телефоны. Под¬ключать к нему внешний усилитель мощности нецелесообразно, поскольку здесь искажения больше, чем на линейном выходе.

Hosted by uCoz