КОМПЬЮТЕРНОЕ ЖЕЛЕЗО
HARDWARE FOR PC

Специализированные интерфейсы периферийных устройств



348
Глава 8. Специализированные интерфейсы периферийных устройств
Вывод данных разрешается битом DRR, прерывания по готовности вывода не выра¬батываются.
Совместимость с MPU-401, имеющаяся у большинства современных звуковых карт с интерфейсом MIDI, означает наличие приемопередатчика, программно совместимого с MPU-401 в режиме UART; функции интеллектуального режима обычно не поддерживаются.
На некоторых системных платах применяются БИС контроллеров интерфей¬сов, в которых режим UART, используемый для СОМ-порта, конфигурировани¬ем через BIOS SETUP может быть переведен в режим MIDI-порта.
Для подключения к компьютеру большого числа устройств MIDI можно исполь¬зовать шину USB. Для этого, например, фирма Roland выпускает 64-канальный процессорный блок S-MPU64, который кроме шины USB имеет 4 входных и 4 вы¬ходных порта MIDI. Программное обеспечение допускает объединение до 4 бло¬ков на одной шине USB, что увеличивает число каналов до 256.
8.5.4. Интерфейс дочерней карты
Ряд моделей звуковых карт имеют внутренний интерфейсный разъем подключе¬ния дочерней карты с MIDI-синтезатором (Daugterboard Connector). На разъем (табл. 8.19) с основной карты выводится сигнал MIDI-порта (ТТЛ, как и на разъем джойстика) и сигнал аппаратного сброса синтезатора, а с дочерней карты прини¬мается стереофонический аналоговый сигнал, который поступает в микшер основ¬ной карты. В шинах питания аналоговая земля (AG) отделена от цифровой (DG). Дополнительно может использоваться и вход MIDI (тоже ТТЛ). Разъем может обозначаться и как WT (Wavetable) Connector, Waveblaster Connector.
Таблица 8.19. Назначение контактов разъема подключения дочерней карты Контакт Цепь Контакт Цепь
1
DG
2

3
DG
4
MIDIJDut*
5
DG
6
+5 В
7
DG
8
MIDI_ln# (необязательный)
9
DG
10
+5 В
11
DG
12

13

14
+5 В
15
AG
16

17
AG
18
+12 В
19
AG
20
Audio (R)
21
AG
22
-12В
23
AG
24
Audio (L)
25
AG
26
Reset*
Подключение дочерней карты эквивалентно подключению внешнего синтезатора к MIDI-выходу звуковой карты. Если на звуковой карте отсутствует разъем под-

8.6. Интерфейс игровых устройств — Game-порт
349
ключения дочерней карты, то дочернюю карту можно подключить и к внешнему разъему джойстика/MIDI и аналоговым входам звуковой карты. Конечно, на до¬чернюю карту нужно подать питание, а также сигнал аппаратного сброса.
8.6. Интерфейс игровых устройств — Game-порт
Игровые устройства — джойстик, руль и педали автомобиля или иные — вырабаты¬вают некоторые аналоговые и дискретные сигналы, которые можно ввести в ком¬пьютер.

Hosted by uCoz